Применение магнитных сепараторов НПО «ЭРГА» для вторичной переработки алюминиевой стружки

4 марта 2017
  • #Наше оборудование
  • #Исследования
Применение магнитных сепараторов НПО «ЭРГА»  для вторичной переработки алюминиевой стружки

Вторичная переработка алюминиевого лома является одним из наиболее экономически выгодных и перспективных направлений перерабатывающей промышленности, что обусловлено широким спектром причин – от ограниченности природных ресурсов до простоты и высокой эффективности существующих технологий переработки.

Из общего объема лома алюминия, подвергающегося вторичной переработке, наибольшая доля (около 40%) приходится на стружку. Токарная и сверлильная стружка, опилки и прочие виды алюминиевых отходов, образующиеся при металлообработке, как правило, содержат посторонние включения - углеводородные смеси, полимерные покрытия, ферромагнитные примеси и т.д.

Для того, чтобы привести продукт переработки алюминиевой стружки в соответствие с требованиями государственных и отраслевых стандартов, необходимо до плавки алюминиевых сплавов удалить все посторонние включения из вторичного сырья. Для подготовки стружки к плавке традиционно используется многостадийная технология переработки:

  • Алюминиевую стружку подвергают дроблению для измельчения длинной витой стружки
  • Для удаления полимерных покрытий и СОЖ стружку подвергают термической обработке
  • С помощью магнитных сепараторов из дробленой и очищенной стружки извлекаются ферромагнитные включения

На предприятии ОАО «Мособлпроммонтаж» (Московская область), специализирующемся на производстве вторичных алюминиевых сплавов, для подготовки алюминиевой стружки к переплавке используется технологическая линия сушки стружки (ЛСС) на основе установки ASM/INTAL–SPT–1000–98, разработанной и изготовленной компанией INTAL (Англия) в 1979 году, и впоследствии (в 2002 году) модернизированной по техническому заданию ОАО “МОМП” компанией ASM Atladenteshink GmBH (Германия).

Для очистки стружки от ферромагнитных включений в состав ЛСС входит комплекс трехступенчатой магнитной сепарации, представляющий собой каскад из вибрационных лотков и барабанных магнитных сепараторов (рис. 1 и 2).


Равномерно-распределенная на вибрационном лотке стружка подается в зону действия магнитного поля сепаратора. Находящиеся в материале сильномагнитные включения притягиваются к обечайке барабана, вращающейся вокруг неподвижного сектора магнитной системы, и автоматически сбрасываются установленными на обечайке пластинами-сбрасывателями при выводе примесей из зоны действия магнитного поля.

В 2012 году для оценки общего состояния и эффективности работы комплекса магнитной сепарации на ОАО «МОСОБЛПРОММОНТАЖ» были приглашены специалисты Научно-производственного объединения «ЭРГА» (г. Калуга). Основанное в 1991 году НПО «ЭРГА» является ведущим российским специализированным производителем магнитных сепараторов и железоотделителей на основе постоянных магнитов. Предприятие обладает множеством уникальных запатентованных разработок в области магнитных материалов и богатым опытом в сфере разработки и производства промышленного оборудования (в т.ч. нестандартного).

В процессе обследования линии помимо нормального износа был выявлен существенный недостаток комплекса – низкие показатели магнитной индукции в рабочих зонах сепараторов. Данный недостаток не позволял увеличить производительность ЛСС без потери качества конечного продукта. По результатам обследования была запланирована замена изношенных магнитных сепараторов с низкими показателями магнитной индукции на более мощные, современные аналоги производства НПО «ЭРГА».

В июне 2012 года была произведена замена первого (верхнего) сепаратора комплекса на барабанный сепаратор серии БСМ с магнитной индукцией 200 мТл. Учитывая то, что температура подаваемой на барабан стружки достигает 180оС, для магнитной системы сепаратора были изготовлены магниты из специальных, устойчивых к воздействию высоких температур сплавов.

Впоследствии в НПО «ЭРГА» был произведен ремонт второго (среднего) магнитного барабана – полностью заменена магнитная система, магнитная индукция на поверхности барабана увеличена до 200 мТл.

Анализ работы ЛСС за 2011 и 2012 годы показал, что после модернизации производительность линии возросла примерно на 30%, а при переработке стружки с большим содержанием железа и более. Так, например, при 50% содержании железа в стружке производительность ЛСС возрастает вдвое относительно производительности линии до замены сепараторов.

Предполагается, что ремонт и замена магнитной системы третьего магнитного сепаратора (с увеличением магнитной индукции до 300 мТл) позволят добиться дополнительного увеличения производительности ЛСС еще на 25% на стружке с содержанием железа более 40%. Выполнение работ по модернизации комплекса магнитной сепарации планируется завершить в 2013 году.

Авторы статьи: Котунов С.В., Тупиков Д.Ю., Синицын С.В., Новичков С.Б.


Вернуться в список публикаций

Похожие публикации

Подпишитесь
на новости «ЭРГА»

  • Расказываем о новинках
  • Делимся жизнью компании
Пожалуйста, заполните поле