Металлосепаратор. Он же металлоуловитель.

11 марта 2019
  • #Наше оборудование
  • #Металлосепаратор
Металлосепаратор. Он же металлоуловитель.
Задача таких устройств, как металлоуловитель или по-другому металлосепаратор, – обнаружение посторонних металлических включений в сырье с целью повышения качества продукции и защиты оборудования от возможной поломки. Металлосепараторы не просто приносят выгоду производству, но и во многих случаях является необходимой мерой безопасности, и вот почему.

1. Попадание металлических примесей в механизмы и машины может стать причиной поломки, а значит, привести к остановке линии и необходимости ремонта. Защитить от подобных случаев на производстве может металлосепаратор, который позволит эффективно извлекать подобные включения из потока сырья.

2. На предприятиях по переработке растительного сырья или каких-либо еще взрывоопасных производствах попадание стальных элементов способно вызвать искру и привести к взрыву пылевоздушной смеси. Важность очистки сырья при этом сложно переоценить.

3. Для компаний, дорожащих своей репутацией на рынке, наличие посторонних примесей в продукции просто недопустимо, поскольку это может нанести непоправимый ущерб. Ведь все знают, авторитет зарабатывается годами, и потерять его можно в одном мгновение.

Принцип работы


При прохождении порции материала через рабочую область металлоуловителя происходит примагничивание металлического материала к поверхности устройства. Металлоуловитель производства НПО «‎ЭРГА» обладает высокой точность и надежностью, а использование постоянных магнитов позволяют работать без дополнительного электрического питания.

Отметим, что бывают и другие виды, работающие по другим принципам, однако металлоуловитель на основе постоянных магнитов - это высокоэффективная система, успешно применяющаяся во многих областях промышленности. Важно отметить тот факт, что очистка сырья на этапе приемки вовсе не является гарантом отсутствия примесей в конечном продукте. Дело в том, что различные металлические частицы, окалина и тому подобные элементы попадают в продукт во время производства вследствие переработки и износа оборудования.

Металлосепаратор и металлоуловитель в плане монтажа строго регламентированы. Их установка осуществляется в соответствии с Российскими и международными стандартами качества, а также правилами промышленной безопасности для взрывопожароопасных производственных объектов хранения, переработки и использования растительного сырья.

Научно-производственное объединение «ЭРГА» производит широкую линейку решений, нашедших широкое применение в самых различных отраслях промышленности. Наши металлоуловители выделяют все виды металла. Это нержавеющая сталь, латунь, медь, алюминий, ферромагнитные сплавы и т.д. При этом совершенно неважно, в каком виде встречается металл, изолирован ли он, покрыт защитной пленкой или нет. Такая особенность существенно расширяет сферы применения нашей продукции.

Виды металлосепараторов


НПО «‎ЭРГА» выпускает широкий ряд решений на основе постоянных магнитов NdFeB и не только. Ознакомиться с оборудованием можно в разделе Магнитные сепараторы и железоотделители.

Выпускаемые нами устройства имеют санитарно-эпидемиологическое заключение, а в их производстве используются материалы, допущенные к применению в пищевой промышленности и имеющие все необходимые сертификаты.

Вернуться в список публикаций

Похожие публикации

Подпишитесь
на новости «ЭРГА»

  • Расказываем о новинках
  • Делимся жизнью компании
Пожалуйста, заполните поле